Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 126 * [COURBOULEIX].- LORRAIN (Jean) La Maison Philibert. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928.

  • * [COURBOULEIX].- LORRAIN (Jean) La Maison Philibert. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928.
* [COURBOULEIX].- LORRAIN (Jean) La Maison Philibert.
Paris, Javal et Bourdeaux, 1928.
2 vol. in-4 (32,5 x 25 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, boîtes.

ORNE DE 30 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE COURBOULEIX.
Tirage limité à 50 exemplaires numérotés sur papier du Japon impérial (n° 4), comportant quatre états des illustrations supplémentaires (sous boîte séparée). Enrichi d'un dessin original à l'aquarelle, signé de Courbouleix.

Boîtes défraîchies. Petit accroc au dos de la couverture des suites, sans manque.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 900 - 1 200 €

Vendu 787 €

Lot 126

Vendu 787 € [$]

Estimation 900 - 1 200 €

Vendu 787 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3