Vente Arts d’Orient /Lot 198 COUPELLE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, AFGHANISTAN, ART GHAZNÉVIDE, 12E SIÈCLE

  • COUPELLE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, AFGHANISTAN, ART GHAZNÉVIDE, 12E SIÈCLE
COUPELLE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, AFGHANISTAN, ART GHAZNÉVIDE, 12E SIÈCLE
Coupelle à rebord plat, décorée d'un rinceau encerclant des fleurs écloses, moulé sous glaçure turquoise.
Égrenure. Irisations.
Diamètre : 14,8 cm (5 3/4 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A GHAZNAVID TURQUOISE GLAZED POTTERY DISH, 12TH CENTURY

Estimation 300 - 400 €

Vendu 260 €

Lot 198

Vendu 260 € [$]

Égrenure. Irisations.

Provenance:

Estimation 300 - 400 €

Vendu 260 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier