Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 6 COUPE HÉMISPHÉRIQUE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE, KASHAN, FIN DU XIIe-DÉBUT DU XIIIe SIÈCLE

  • COUPE HÉMISPHÉRIQUE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE, KASHAN, FIN DU XIIe-DÉBUT DU XIIIe SIÈCLE
COUPE HÉMISPHÉRIQUE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE, KASHAN, FIN DU XIIe-DÉBUT DU XIIIe SIÈCLE
Décorée en brun sur glaçure opaque blanche d'un cavalier parmi des cyprès, frise pseudo-épigraphique en bordure ; fractures restaurées
D. : 20 cm.

Provenance : Probablement Collection Alphonse Kann ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : An hemispheric lustre-painted ceramic bowl, Kashan, late 12th-early 13th century
7,87 in.
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 510 €

Lot 6

Vendu 3 510 € [$]

D. : 20 cm.

7,87 in.
Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 510 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage