Vente Arts d’Orient /Lot 195 COUPE EN CÉRAMIQUE À DÉCOR RAYONNANT, SULTANABAD, ART ILKHANIDE, 2E MOITIÉ DU 13E SIÈCLE

  • COUPE EN CÉRAMIQUE À DÉCOR RAYONNANT, SULTANABAD, ART ILKHANIDE, 2E MOITIÉ DU 13E SIÈCLE
COUPE EN CÉRAMIQUE À DÉCOR RAYONNANT, SULTANABAD, ART ILKHANIDE, 2E MOITIÉ DU 13E SIÈCLE
Coupe hémisphérique, décorée sous glaçure transparente de rayons turquoise et bleus délimitant en alternance motifs végétaux et rinceaux noirs ou bleu de cobalt.
Corolle de lignes ponctuées au revers.
Bouchage d'environ 5cm de long au niveau de la lèvre
Diamètre : 21 cm (8 1/4 in.).

Provenance :
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A SULTANABAD UNDERGLAZE PAINTED POTTERY BOWL, 2ND HALF OF 13TH CENTURY

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 170 €

Lot 195

Vendu 1 170 € [$]

Diamètre : 21 cm (8 1/4 in.).

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 170 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier