Vente Arts d’Orient /Lot 210 COUPE EN CÉRAMIQUE À DÉCOR RAYONNANT, KASHAN, 12E-13E SIÈCLE

  • COUPE EN CÉRAMIQUE À DÉCOR RAYONNANT, KASHAN, 12E-13E SIÈCLE
COUPE EN CÉRAMIQUE À DÉCOR RAYONNANT, KASHAN, 12E-13E SIÈCLE
Coupe sur piédouche à parois verticales, décorée en bleu de cobalt sur fond blanc d'un fleuron dans un rondeau, entouré de lignes rayonnantes tapissant l'intérieur et l'extérieur de la coupe.
Diamètre : 19 cm (7 1/2 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A KASHAN UNDERGLAZE-PAINTED BLUE AND WHITE CERAMIC BOWL WITH RADIATING DESIGN, 12TH-13TH CENTURY

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 2 990 €

Lot 210

Vendu 2 990 € [$]

Diamètre : 19 cm (7 1/2 in.)

Provenance:

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 2 990 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier