Vente Arts d’Orient /Lot 204 COUPE EN CÉRAMIQUE AU LIÈVRE, GARRUS, 12E-13E SIÈCLE

  • COUPE EN CÉRAMIQUE AU LIÈVRE, GARRUS, 12E-13E SIÈCLE
COUPE EN CÉRAMIQUE AU LIÈVRE, GARRUS, 12E-13E SIÈCLE
Coupe verte à décor champlevé sur fond noir de lièvre dans un rondeau, entouré d'un rinceau de fleurons.
Eclats de glaçure, égrenures.
Diamètre : 14 cm (5 1/2 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A GARRUS GREEN-GLAZED CHAMPLEVÉ POTTERY BOWL, 12TH-13TH CENTURY

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 4 420 €

Lot 204

Vendu 4 420 € [$]

Eclats de glaçure, égrenures.
Diamètre : 14 cm (5 1/2 in.)

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 4 420 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier