Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 282 COUPE DE STYLE NÉO-GREC, FIN DU XIXe SIÈCLE Par Ferdinand Barbedienne (1810-1892)

  • COUPE DE STYLE NÉO-GREC, FIN DU XIXe SIÈCLE Par Ferdinand Barbedienne (1810-1892)
COUPE DE STYLE NÉO-GREC, FIN DU XIXe SIÈCLE Par Ferdinand Barbedienne (1810-1892)
En onyx, ornementation de bronze ciselé et doré, le corps flanqué d'anses à décor de feuillage stylisé, reposant sur un piédouche terminé par une base circulaire ; une étiquette au revers imprimée "F BARBEDIENNE/ 30 B Poissonniere/ BRONZE D'ART" et numérotée 12287 ; petits eclats
H : 22 cm (8 1/2 in.)
D : 29 cm (11 1/2 in.)

A gilt-bronze mounted and onyx grec-revival cup, attributed to Ferdinand Barbedienne (1810-1892), late 19th century

Une coupe d'un modèle comparable, le corps orné d'une frise en émail champlevé, la base signée par Ferdinand Barbedienne, s'est vendue chez Christie's Londres, le 28 septembre 2006, lot 154.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Lot 282

Vendu 780 € [$]

H : 22 cm (8 1/2 in.)
D : 29 cm (11 1/2 in.)

Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art