Vente « Un appartement Rive Droite » /Lot 46 COUPE COUVERTE EN VERMEIL, STRASBOURG OU ALLEMAGNE, FIN DU XVIIIEME SIECLE

  • COUPE COUVERTE EN VERMEIL, STRASBOURG OU ALLEMAGNE, FIN DU XVIIIEME SIECLE
COUPE COUVERTE EN VERMEIL, STRASBOURG OU ALLEMAGNE, FIN DU XVIIIEME SIECLE
A décor au repoussé de cupules, posant sur une base polylobée, le corps cintré, le fût à fines cannelures, les bordures à moulure de jonc torsadé, le couvercle entouré d'une couronne de feuilles d'acanthes, la prise en bouquet de feuillage stylisé. Gravé sous la bordure " Procul ornnis esto clamor et ira tu spem reducis mentibus an XIIs viresque et addis cornua pauperi " ; bosses, petit accident
Poinçons probablement : Strasbourg ou allemand, fin XVIIIe.
Hauteur : 34 cm. (13 1/4 in.), Poids : 430 g.

A SILVER-GILT PINEAPPLE CUP AND COVER, STRASBURG OR GERMANY, LATE 18TH CENTURY

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 46

Vendu 9 750 € [$]

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 2549
Date : 19 mars 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com