Vente « Un appartement Rive Droite » /Lot 45 COUPE COUVERTE EN VERMEIL, MOSCOU 1756 ATTRIBUEE A ANDRE KONSTRINKII

  • COUPE COUVERTE EN VERMEIL, MOSCOU 1756 ATTRIBUEE A ANDRE KONSTRINKII A décor au repoussé de cupules, posant sur un pied circulaire, le
COUPE COUVERTE EN VERMEIL, MOSCOU 1756 ATTRIBUEE A ANDRE KONSTRINKII
A décor au repoussé de cupules, posant sur un pied circulaire, le fût en forme de tronc d'arbre avec un bûcheron et sa hache, le couvercle orné d'une prise en bouquet, feuillage et fruit ; bosses
Hauteur : 39 cm. (15 1/4 in.), Poids : 446 g.

A RUSSIAN SILVER-GILT PINEAPPLE CUP AND COVER, MOSCOW 1756, ATTRIBUTED TO ANDRE KONSTRINKII

Le pied probablement insculpté d'un orfèvre différent de celui du couvercle
The base and the lid could be from a different craftsman

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 45

Vendu 9 750 € [$]

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 2549
Date : 19 mars 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com