Vente « Un appartement Rive Droite » /Lot 43 COUPE COUVERTE EN NOIX DE COCO, TRAVAIL PROBABLEMENT DE L'EUROPE CENTRALE, XIXEME SIECLE

  • COUPE COUVERTE EN NOIX DE COCO, TRAVAIL PROBABLEMENT DE L'EUROPE CENTRALE, XIXEME SIECLE
COUPE COUVERTE EN NOIX DE COCO, TRAVAIL PROBABLEMENT DE L'EUROPE CENTRALE, XIXEME SIECLE
La monture en bronze doré, la coupe sculptée d'un décor de divinités orientales, posant sur un piédouche rond à doucine à bordures de cercles et godrons, le nœud orné de trois mascarons, sous le col ciselé d'une frise de cuirs, fleurons et fruits dans des réserves sur fond amati, le couvercle à bordure de feuillages, surmonté de la prise figurant un homme en armure tenant un écu ; petits accidents et manques
Hauteur : 36 cm. (14 in.)

AN ORMOLU MOUNTED COCONUT CUP AND COVER, PROBABLY CENTRAL EUROPE, 19TH CENTURY

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 9 750 €

Lot 43

Vendu 9 750 € [$]

Hauteur : 36 cm. (14 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 9 750 €

Vente : 2549
Date : 19 mars 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com