Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 16 CORNARO (Luigi) De la sobriété et de ses avantages. Paris, Edme, 1772.

  • CORNARO (Luigi) De la sobriété et de ses avantages. Paris, Edme, 1772.
CORNARO (Luigi) De la sobriété et de ses avantages.
Paris, Edme, 1772.
In-12 (15,5 x 9,2 cm), cartonnage de chagrin noir, dos lisse avec étiquette (reliure moderne).

XII p., 160 p.

Traité d'hygiène alimentaire, traduit par Lessius.
De la bibliothèque gastronomique de Léon Lambert.

Provenance :
Léon Lambert (ex-libris gravé " Deuzel ").

Vicaire, Bibliographie gastronomique, 213.

Coins émoussés, feuillet de titre et dernier feuillet salis, petite mouillure supra-paginale au début du volume, quelques rousseurs, petite bande de papier contrecollée au titre pour masquer un ex-libris manuscrit.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 64 €

Lot 16

Paris, Edme, 1772.

Vendu 64 € [$]

Paris, Edme, 1772.

XII p., 160 p.

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Vendu 64 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3