Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 95 CONSOLE DESSERTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de François-Ignace Papst

  • CONSOLE DESSERTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de François-Ignace Papst
CONSOLE DESSERTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de François-Ignace Papst
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la ceinture ouvrant par deux vantaux latéraux et un tiroir central, soutenue par des montants fuselés et cannelés réunis par une tablette d'entrejambe, estampillée F.J.PAPST sur le montant arrière gauche
H. : 94 cm (37 in.)
l. : 145 cm (57 in.)
P. : 51,5 cm (20 1/4 in.)

Francois Ignace Papst, reçu maître en 1785

A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED AND MAHOGANY CONSOLE-DESSERTE, STAMPED BY FRANCOIS-IGNACE PAPST

Provenance :
Vente à Paris, hôtel Drouot, le 6 juin 2005, lot 204.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 12 350 €

Lot 95

Vendu 12 350 € [$]

H. : 94 cm (37 in.)
l. : 145 cm (57 in.)
P. : 51,5 cm (20 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 12 350 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art