Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 176 CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1740

  • CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1740
CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1740
En bois sculpté et redoré, dessus de marbre des Flandres restauré, la ceinture en partie ajourée ornée au centre d'un cartouche asymétrique flanqué de rocailles et agrafes feuillagées, soutenue par des montants en console réunis par une entretoise en X surmontée d'un cartouche rocaille ajouré
H. : 90 cm (35 1/2 in.)
l. : 200 cm (78 3/4 in.)
P. : 78 cm (30 3/4 in.)

A Louis XV giltwood console, circa 1740

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 23 400 €

Lot 176

Vendu 23 400 € [$]

H. : 90 cm (35 1/2 in.)
l. : 200 cm (78 3/4 in.)
P. : 78 cm (30 3/4 in.)

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 23 400 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art