Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 137 COMMODE TOMBEAU D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Georges Schlichtig

  • COMMODE TOMBEAU D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Georges Schlichtig
COMMODE TOMBEAU D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Georges Schlichtig
En placage de bois de rose, palissandre et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et verni rapportée, dessus de marbre gris Sainte Anne rapporté, la façade ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, estampillée I.G.SCHLICHTIG sur le montant avant gauche ; petits accidents au placage
H. : 85 cm (33 1/2 in.)
l. : 130 cm (51 in.)
P. : 63,5 cm (25 in.)

Jean-Georges Schlichtig, reçu maître en 1765

A Louis XV gilt-varnish mounted, rosewood and tulipwood commode,
stamped by Jean-Georges Schlichtig

* Ce spécimen réalisé dans des parties et fragments de bois de rose (Fabaceae Dalbergia decipularis) est bien antiérieur au 1er juin 1947. Il est classé à l'Annexe II au titre de la Convention de Washington, à l'Annexe B du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, ainsi qu'au Code de l'environnement français.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 137

Vendu 3 640 € [$]

H. : 85 cm (33 1/2 in.)
l. : 130 cm (51 in.)
P. : 63,5 cm (25 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 3813
Date : 27 nov. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art