Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 55 COMMODE À L'ANGLAISE D'ÉPOQUE EMPIRE Provenant du château de Saint-Cloud Estampille de Pierre-Benoît Marcion (1769-1840)

  • COMMODE À L'ANGLAISE D'ÉPOQUE EMPIRE Provenant du château de Saint-Cloud Estampille de Pierre-Benoît Marcion (1769-1840)
COMMODE À L'ANGLAISE D'ÉPOQUE EMPIRE Provenant du château de Saint-Cloud
Estampille de Pierre-Benoît Marcion (1769-1840)
En acajou et placage d'acajou flammé, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre vert de mer rapporté, la façade ouvrant par un tiroir en partie haute et deux vantaux découvrant un intérieur aménagé de trois étagères coulissantes, les pieds en boule aplatie à l'avant et droits à l'arrière, estampillée P. MARCION sur le montant avant gauche ; petits accidents ; Marques au dos : St C. 316 à l'encre noire ; le monogramme ST C. timbré d'une couronne royale et de trois fleurs de lys apposé au fer
H. : 94 cm (37 in.)
l. : 130 cm (51 1/4 in.)
P. : 61,5 cm (24 1/4 in.)

An Empire gilt-bronze mounted and mahogany commode a l'anglaise, stamped Pierre-Benoit Marcion (1769-1840), coming from Saint-Cloud Castle

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 55

Vendu 19 500 € [$]

H. : 94 cm (37 in.)
l. : 130 cm (51 1/4 in.)
P. : 61,5 cm (24 1/4 in.)

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 4077
Date : 21 déc. 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art