Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 182 COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Pierre-François Guignard

  • COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Pierre-François Guignard
COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Pierre-François Guignard
En placage de bois de rose, amarante, filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche d'Alep restauré, la façade arrondie ouvrant par quatre tiroirs, les côtés légèrement évasés, les pieds en gaine, estampillée P.F.GUIGNARD et poinçon de jurande JME sur le montant avant gauche
H. : 94 cm (37 in.)
l. : 145 cm (57 in.)
P. : 64 cm (25 1/4 in.)

Pierre-François Guignard, reçu maître en 1767

Provenance :
Collection privée française, puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.

A Transitional ormolu-mounted, tulipwood and amaranth commode, stamped by Pierre-François Guignard

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 182

Vendu 3 900 € [$]

H. : 94 cm (37 in.)
l. : 145 cm (57 in.)
P. : 64 cm (25 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3813
Date : 27 nov. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art