Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 96 COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Martin Schüler, dit Schiler

  • COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Martin Schüler, dit Schiler
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Martin Schüler, dit Schiler
En acajou et placage d'acajou moucheté, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la façade à léger ressaut ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, flanquée de montants arrondis à cannelures rudentées, reposant sur des pieds fuselés et cannelés terminés par des sabots en bronze, estampillée J.M. SCHILER au dos et trace d'estampille (…)HILER sur le montant arrière gauche
H. : 89,5 cm (35 1/4 in.)
l. : 129 cm (50 3/4 in.)
P. : 61 cm (24 in.)

Jean-Martin Schüler dit Schiler, reçu maître en 1781

A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED AND MAHOGANY COMMODE, STAMPED BY JEAN-MARTIN SCHÜLER, CALLED SCHILER

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 22 100 €

Lot 96

Vendu 22 100 € [$]

H. : 89,5 cm (35 1/4 in.)
l. : 129 cm (50 3/4 in.)
P. : 61 cm (24 in.)

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 22 100 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art