Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 219 COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Roussel

  • COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Roussel
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Roussel
En placage de palissandre et bois de rose, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre rouge de Rance, la façade ouvrant par trois tiroirs, les pieds cambrés, estampillée P.ROUSSEL sur le montant avant droit
H. : 80 cm (31 1/2 in.)
l. : 113 cm (44 1/2 in.)
P. : 60 cm (23 1/2 in.)

Pierre Roussel, reçu maître en 1745

A Louis XV ormolu-mounted, tulipwood and rosewood commode, stamped by Pierre Roussel

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 219

Vendu 6 500 € [$]

H. : 80 cm (31 1/2 in.)
l. : 113 cm (44 1/2 in.)
P. : 60 cm (23 1/2 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art