Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 156 COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV

  • COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV
En placage de bois de rose et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche rapporté, la façade ouvrant par deux tiroirs, les pieds cambrés ; le placage éclairci par le soleil, petits accidents et manques
H. : 84 cm (33 in.)
l. : 114 cm (44 3/4 in.)
P. : 55 cm (21 1/2 in.)

A Louis XV ormolu-mounted, tulipwood and kingwood commode

Commentaire : * Ce spécimen réalisé dans des parties et fragments de bois de violette (Fabaceae Dalbergia cearensis) et bois de rose (Fabaceae Dalbergia decipularis) est bien antiérieur au 1er juin 1947. Il est classé à l'Annexe II au titre de la Convention de Washington, à l'Annexe B du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, ainsi qu'au Code de l'environnement français.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 470 €

Lot 156

COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV

Vendu 2 470 € [$]

COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV
H. : 84 cm (33 in.)
l. : 114 cm (44 3/4 in.)
P. : 55 cm (21 1/2 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 470 €

Vente : 3813
Date : 27 nov. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art