Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 94 [COLIN].- HÉSIODE et FRANCE (Anatole) Les Travaux et les Jours suivis de La Terre et les Hommes.

  • [COLIN].- HÉSIODE et FRANCE (Anatole)  Les Travaux et les Jours suivis de La Terre et les Hommes.
[COLIN].- HÉSIODE et FRANCE (Anatole)
Les Travaux et les Jours suivis de La Terre et les Hommes.
Paris, Pelletan, 1912 [1913].
In-4 (29 x 21,9 cm), maroquin olive, au premier plat large cuir incisé représentant les travaux des champs signé du monogramme de P.-E. Colin, tranches dorées, doublures de maroquin chocolat serties d'un filet doré avec large décor mosaïqué de pampres en maroquin vert de deux tons (vert olive et vert tendre), treilles en maroquin brun et grappes de raisin en maroquin violine, gardes de soie brochée à décor de rinceaux vert sapin, couvertures et dos conservés, chemise et étui (René Aussourd - 1913).

224 p., [2] ff.

Édition originale de la traduction de Paul Mazon. Le second ouvrage est d'Anatole France.
OUVRAGES ILLUSTRÉS DE 114 BOIS DE PAUL-ÉMILE COLIN, DONT 7 HORS TEXTE. DES LETTRINES ET BANDEAUX DÉCORATIFS SONT GRAVÉS SUR BOIS EN COULEURS.
Tirage limité à 405 exemplaires. Un des 35 exemplaires sur papier du Japon ancien, celui-ci le n° 11 imprimé pour M. Blumenfeld-Sciama comportant une suite sur papier de Chine.
Imposante reliure doublée avec cuir incisé de René Aussourd.

Provenance : Henry Blumenfeld-Sciama (souscripteur et ex-libris à son chiffre).

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 202. Monod, 6012.

Dos passé, infimes rousseurs éparses, quelques traces brunes en gouttière des feuillets (en particulier p. 87), dos de la chemise passé, des frottements à l'étui.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 885 €

Lot 94

Vendu 885 € [$]

Paris, Pelletan, 1912 [1913].

224 p., [2] ff.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 885 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2