Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 94 COLETTE La Vagabonde. Paris, La Cité des livres, 1927.

  • COLETTE La Vagabonde. Paris, La Cité des livres, 1927.
COLETTE La Vagabonde.

Paris, La Cité des livres, 1927.

In-4, broché, chemise et étui.

Ex. n° 141 sur papier vélin, avec une suite en sanguine. Chemise et étui fatigués.

JOINTS, de la même

-Trois-six-neuf. Paris, Corrêa, 1944.
Grand in-8, maroquin mosaïqué de C. Giard, chemise, étui.
Édition originale, ornée de compositions en couleurs de Dignimont.
Ex. n° 2 sur papier de Madagascar, comprenant un dessin original signé, en frontispice, et d'une suite de l'illustration en noir. Petits frottements à l'étui.

- Belles Saisons. [1965].
In-folio, en feuilles, coffret.
Suite seule de lithographies d'Eugène Baboulene, signée et justifiée 2/35. Coffret un peu défraîchi.

Estimation 500 - 800 €

Vendu 255 €

Lot 94

COLETTE La Vagabonde.

Vendu 255 € [$]

COLETTE La Vagabonde.

JOINTS, de la même

- Belles Saisons. [1965].

Estimation 500 - 800 €

Vendu 255 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4