Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 93 * [COIGNARD].- RITSOS (Yannis) Porthmio. Paris, Semios, [1983].

  • * [COIGNARD].- RITSOS (Yannis) Porthmio. Paris, Semios, [1983].
* [COIGNARD].- RITSOS (Yannis)
Porthmio.

Paris, Semios, [1983].
Grand in-8, demi-maroquin avec plats de plexiglas décorés de D.-H. Mercher.

Édition originale, ornée de gravures de J. Coignard. Ex. n°1 hors commerce comprenant une suite des gravures. Ex. enrichi de 2 gravures supplémentaires reliées en tête et en fin d'ouvrage.

JOINTS, du même

- VERDET (André). Passager. J. Boulan, [1997]. In-folio oblong, en feuilles, coffret.
Édition ornée de gravures de James Coignard. Ex. n° 85.

- MARCENAC (Jean). L'Amour du plus lointain. Saint-Paul, Au vent d'Arles, [1969]. In-4, en feuilles, coffret.
Édition originale, ornée de gravures de James Coignard. Ex. n° 20, enrichi d'un envoi autographe signé de l'artiste à Madame Colin.

- MARCENAC (Jean). Une raisonnable Fureur. Éditions F.B., [1975]. In-4, en feuilles, coffret.
Édition ornée de gravures au carborandum signées de J. Coignard. Ex. n° 23.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 984 €

Lot 93

* [COIGNARD].- RITSOS (Yannis) Porthmio.
Paris, Semios, [1983].

Vendu 984 € [$]

Porthmio.

Paris, Semios, [1983].

JOINTS, du même

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 984 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4