Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 92 * COIGNARD (James) Femmes et Saisons. Stockholm, Sonet, 1972.

  • * COIGNARD (James) Femmes et Saisons. Stockholm, Sonet, 1972.
* COIGNARD (James)
Femmes et Saisons.

Stockholm, Sonet, 1972.
In-4, en feuilles, chemise, étui.

Édition ornée de gravures de Coignard au carborundum.
Ex. n° 40. Texte d'Arne Häggovist. Des défauts à l'étui.

JOINTS

- [COIGNARD] MARCENAC (Jean). L'Amour du plus lointain. Saint-Paul, Au vent d'Arles, [1969]. In-4, en feuilles, coffret.
Édition originale, ornée de gravures de James Coignard.
Ex. n° 56, enrichi d'une gouache originale signée, volante, de Coignard. Des décharges.

- [COIGNARD] LESCURE (Jean). De l'arbre au masque. Paris, François Bénichou, 1977. In-folio étroit, en feuilles, chemise-étui de l'éditeur.
Édition ornée de gravures en relief de James Coignard. Ex. n° 63. Chemise-étui un peu défraîchie.

- COIGNARD (James). Computer. [Paris], Éditions F. B., [1979]. Grand in-4, en feuilles, coffret.
Album orné de gravures de Coignard. Ex. n° 8. Sans la suite prévue pour ce tirage, coffret un peu jauni.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 92

* COIGNARD (James) Femmes et Saisons.
Stockholm, Sonet, 1972.

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

* COIGNARD (James)
Femmes et Saisons.

Stockholm, Sonet, 1972.

JOINTS

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4