Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 91 COIGNARD (James) Attention structures. Éditions F. B., [1981].

  • COIGNARD (James) Attention structures. Éditions F. B., [1981].
COIGNARD (James)
Attention structures.

Éditions F. B., [1981].
In-folio oblong, en feuilles, portefeuille.

Édition ornée de gravures de J. Coignard. Ex. n° 55.

JOINTS, du même

- Carnet de voyage. Éditions F. B., [1982]. In-4, en feuilles, chemise- étui de l'éditeur.
Album de gravures, notamment à l'aquatinte, de Coignard. Ex. n° 6, avec planches signées.
- Portrait de femme. S. l. n. d. [1977]. In-4, boîte-étui.
Livre d'artiste comprenant une gravure au carborundum signée et un bronze de Coignard. Ex. n° 42.
- De l'une à l'autre. Éditions F. B., 1993. In-4 oblong, en feuilles, chemise.
Album de 5 gravures de J. Coignard. Ex. n° 15, comprenant une suite signée du premier état des gravures, rehaussée par l'artiste.
- Avant-propos. Éditions F. B., s. d. In-8 oblong, en feuilles, chemise.
Édition ornée de gravures de Coignard. Ex. n° HC II. Sans la plaque gravée rayée prévue pour ce tirage.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 510 €

Lot 91

COIGNARD (James) Attention structures.
Éditions F. B., [1981].

Vendu 510 € [$]

COIGNARD (James)
Attention structures.

Éditions F. B., [1981].

JOINTS, du même

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 510 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4