Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 361 * [COGNÉE].– BERGOUNIOUX (Pierre) Peindre aujourd’hui. Paris, Éditions Galilée, 2012.

  • * [COGNÉE].– BERGOUNIOUX (Pierre) Peindre aujourd’hui. Paris, Éditions Galilée, 2012.
* [COGNÉE].– BERGOUNIOUX (Pierre) Peindre aujourd'hui.
Paris, Éditions Galilée, 2012.
In-8 (22,5 x 13,2 cm), broché, non coupé, couverture rempliée, cadre.

Édition originale de tête.
Ornée de 16 reproductions de dessins à la pierre noire de Philippe Cognée.
Tirage limité à 83 exemplaires sur papier vergé de Vizille, tous signés par l'auteur et l'artiste (n° 25) ; celui-ci comportant 2 feuillets autographes signés de Pierre Bergounioux (un seul annoncé à la justification) et un dessin original à la pierre noire, signé, de Philippe Cognée.

JOINTS

– [COGNÉE].– BERGOUNIOUX (Pierre). Cousus ensemble. Paris, Éditions Galilée, 2016. In-8 (22,6 x 13 cm), broché, non coupé, couverture rempliée, cadre.
Édition originale de tête.
Illustrée de reproductions de dessins de Philippe Cognée.
Tirage limité à 37 exemplaires signés et numérotés (14/30) ; l'un des 14 comportant d'un feuillet autographe signé de Pierre Bergounioux et d'une encre originale de Philippe Cognée.

– [COGNÉE].– ONFRAY (Michel). Les Petits Serpents. Paris, Éditions Galilée, 2015. In-8 (22,5 x 13 cm), broché, non coupé, couverture rempliée, boîte, cadre
Édition originale de tête.
Ornée de 19 lavis originaux de Philippe Cognée.
Tirage limité à 34 exemplaires sur papier vergé, tous numérotés et signés par l'auteur et l'artiste ; celui-ci l'un des 15 (n° X) accompagnés d'une aquarelle originale de Philippe Cognée, datée et signée des initiales de l'artiste (29 x 19 cm).

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 040 €

Lot 361

* [COGNÉE].– BERGOUNIOUX (Pierre) Peindre aujourd’hui.

Vendu 1 040 € [$]

Édition originale de tête.

JOINTS

Édition originale de tête.

Édition originale de tête.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits