Vente Philatélie - Armes et Souvenirs Historiques - Numismatique /Lot 164 Coffret nécessaire, en acajou, contenant une paire de pistolets.

  • Coffret nécessaire, en acajou, contenant une paire de pistolets.
Coffret nécessaire
en acajou, à coins et plaque à poignée rabattable, en laiton, garni à l'intérieur de feutre vert. Il contient une paire de pistolets, à percussion. Forts canons, à pans, damas, décorés à l'or au tonnerre. Platines arrières signées " Jouin Ainé ", et chiens gravés et jaspés. Garnitures en fer découpé et jaspé. Crosses en noyer. Baguettes en fer.
Et ses accessoires : baguettes de bourrage et de nettoyage, moule à balle coupe-jet, démonte cheminée, poire à poudre.
Vers 1850.
Bon état (petit fêle en dessous).
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 255 €

Lot 164

Coffret nécessaire, en acajou, contenant une paire de pistolets.

Vendu 3 255 € [$]

Coffret nécessaire
Vers 1850.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 255 €

Vente : 2740
Date : 29 mai. 2015 14:00

Juliette Leroy
Tél. +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Philatélie - Armes et Souvenirs Historiques - Numismatique