Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 98 COFFRET, JAPON, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE

  • COFFRET, JAPON, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE
COFFRET, JAPON, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE
En bois laqué et incrustations de nacre, de forme rectangulaire, ouvrant sur le devant par un abattant découvrant neuf tiroirs, le dessus et les côtés du coffret décorés en laque hiramaki-e or et incrustations de nacre sur fond noir de fleurs et feuillages, l'intérieur de l'abattant de branches de saule pleureur, les façades des tiroirs de fleurs diverses, poignée, ferrures et cornières en cuivre doré ciselé ; restaurations et les cornières postérieures
H. : 31 cm (12 1/4 in.)
l. : 44 cm (17 1/4 in.)
P. : 31cm (12 1/4 in.)

A mother of pearl inlaid and lacquer cabinet, Japan, early 17th century

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 98

Vendu 13 000 € [$]

H. : 31 cm (12 1/4 in.)
l. : 44 cm (17 1/4 in.)
P. : 31cm (12 1/4 in.)

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3813
Date : 27 nov. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art