Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 112 COFFRET ITALIEN DU XVe SIÈCLE Venise, atelier des Embriachi

  • ¤ COFFRET ITALIEN DU XVe SIÈCLE Venise, atelier des Embriachi
¤ COFFRET ITALIEN DU XVe SIÈCLE Venise, atelier des Embriachi
En os, os teinté, ébène et filets d'étain, le couvercle à décor en damier, une étiquette sous la base "Prof. Dr. OTTO LANZ AMSTERDAM" et numéroté "360" ; petits accidents et manques
H. : 8,5 cm (3 1/4 in.)
l. : 25,5 cm (10 in.)
P. : 17 cm (6 1/2 in.)

A bone, ebony and tin-inlaid casket, Embriachis' workshop, Venice,
15th century

L'atelier des Embriachi fondé par Baldassare degli Embriachi (ou Ubriachi) originaire de Gênes, fut actif en Italie du Nord et à Venise au courant du XVe siècle. Caractéristiques de la bottega, ces coffrets sont ornés de plaques rectangulaires en haut relief, légèrement bombées, en marqueterie de bois teintés, d'os et de corne à motifs de frises géométriques, dit "certosina", mêlés - pour certains -
de reliefs sculptés en os.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 112

COFFRET ITALIEN DU XVe SIÈCLE Venise, atelier des Embriachi

Vendu 4 160 € [$]

¤ Importation temporaire

H. : 8,5 cm (3 1/4 in.)
l. : 25,5 cm (10 in.)
P. : 17 cm (6 1/2 in.)

15th century

de reliefs sculptés en os.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art