Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 8 COFFRET ÉCRITOIRE RECTANGULAIRE, HISPANO-ARABE, ART NASRIDE, VERS LE XVe-XVIe SIÈCLE

  • COFFRET ÉCRITOIRE RECTANGULAIRE, HISPANO-ARABE, ART NASRIDE, VERS LE XVe-XVIe SIÈCLE
COFFRET ÉCRITOIRE RECTANGULAIRE, HISPANO-ARABE, ART NASRIDE, VERS LE XVe-XVIe SIÈCLE
En bois marqueté incrusté de nacre, ferrures d'origine décorées d'animaux et de pseudo-inscriptions, poignées et charnières en métal doré et gravé, intérieur également marqueté à décor d'étoiles et comportant compartiments et tiroirs ; importantes lacunes

Hauteur : 14,70 Largeur : 35,30 Profondeur : 23,50 cm

Provenance : Probablement Collection Alphonse Kann ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A Nasrid mother-of-pearl inlaid wood casket
5,79 x 13,90 x 9,25 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 27 300 €

Lot 8

Vendu 27 300 € [$]

5,79 x 13,90 x 9,25 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 27 300 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage