Vente « Un appartement Rive Droite » /Lot 21 COFFRET D'EPOQUE REGENCE DANS LE GOUT DE THOMAS HACHE

  • COFFRET D'EPOQUE REGENCE  DANS LE GOUT DE THOMAS HACHE
COFFRET D'EPOQUE REGENCE
DANS LE GOUT DE THOMAS HACHE
En bois teinté, marqueterie de bois fruitiers et incrustations d'ivoire, de forme rectangulaire, le couvercle à doucine à motif de vase fleuri animé d'un papillon et d'un oiseau, la façade à décor de rinceaux de feuillage fleuris, l'entrée de serrure en ivoire, les côtés munis de poignées en fer forgé
Hauteur : 13 cm. (5 in.),
Largeur : 35,5 cm. (14 in.),
Profondeur : 25,5 cm. (10 in.)

A REGENCE FRUITWOOD AND IVORY CASKET, IN THE TASTE OF THOMAS HACHE

Le décor de ce coffret rappelle les marqueteries de fleurs traitées de façon naturaliste par Thomas Hache, sur certaines de ses oeuvres telles que les commodes mazarine. Actif à Grenoble de 1700 environ à 1747, il estampille sa production dès 1701, essentiellement des coffrets. Cependant, cette ornementation de peinture en bois, inspirée des tableaux de Jean-Baptiste Monnoyer, très en vogue dans les années 1680, est fort répandue dans les ateliers parisiens en activité sous le règne de Louis XIV, dans la lignée de ceux de Renaud Gaudron, Michel et César Campe, Pierre Gole ou André-Charles Boulle.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 980 €

Lot 21

COFFRET D'EPOQUE REGENCE DANS LE GOUT DE THOMAS HACHE

Vendu 5 980 € [$]

COFFRET D'EPOQUE REGENCE
DANS LE GOUT DE THOMAS HACHE
Hauteur : 13 cm. (5 in.),
Largeur : 35,5 cm. (14 in.),

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 980 €

Vente : 2549
Date : 19 mars 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com