• COCTEAU (Jean)  Poèmes.
  • COCTEAU (Jean)  Poèmes.
COCTEAU (Jean)
Poèmes.
Paris, nrf, Gallimard, 1948.
In-12 (18,4 x 11,7 cm), veau blanc, premier plat orné d'un décor en impression dans les tons bleu, rose et noir, titres des poèmes à froid à la verticale en tête du premier plat, dos lisse avec auteur et titre en long à froid, gardes de peau velours bleu, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C. Sánchez-Álamo - 2006).

Édition originale.
Tirage limité à 1060 exemplaires (exemplaire du service de presse).
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Cocteau à Luc Estang et du feuillet de souscription.
Infime petites taches pâles au dos, discrètes traces de pliures à la couverture, déchirure restaurée au f. de souscription.

Provenance : Luc Estang (envoi).

Estimation 400 - 600 €

Vendu 379 €

Lot 91

COCTEAU (Jean)
Poèmes.

Vendu 379 € [$]

COCTEAU (Jean)
Poèmes.
Paris, nrf, Gallimard, 1948.

Édition originale.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 379 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2