Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 89 [CLOUZOT].- HOUVILLE (Gérard d', pseud. de Marie de Heredia) Jeunesse.

  • [CLOUZOT].- HOUVILLE (Gérard d', pseud. de Marie de Heredia)  Jeunesse.
[CLOUZOT].- HOUVILLE (Gérard d', pseud. de Marie de Heredia)
Jeunesse.
[Paris], La Tradition, 1945.
In-4 (32,8 x 25,3 cm) en feuilles, couverture imprimée et rempliée, boite.

[19] ff.

ÉDITION ORNÉE DE 12 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS AU REPÉRAGE DE MARIANNE CLOUZOT, SIGNÉES PAR L'ARTISTE.
Tirage limité à 530 exemplaires. Celui-ci est l'un des exemplaires hors commerce sur papier Japon, imprimé pour Marianne Clouzot.
Il est enrichi de deux suites sous chemise (en noir sur papier nacré du Japon, en sanguine sur papier du Japon) toutes signées par l'artiste.
Exemplaire très pur.

Bibliographie : Monod, 6107, 2882.

Boite en mauvais état.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 190 €

Lot 89

Jeunesse.

Vendu 190 € [$]

Jeunesse.
[Paris], La Tradition, 1945.

[19] ff.

Exemplaire très pur.

Boite en mauvais état.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 190 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2