Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 88 [CLAVÉ].- VOLTAIRE Candide ou l'optimisme.

  • [CLAVÉ].- VOLTAIRE  Candide ou l'optimisme.
[CLAVÉ].- VOLTAIRE
Candide ou l'optimisme.
Paris, Jean Porson, [1947].
In-4 (32,5 x 25 cm) en feuilles, couverture illustrée et rempliée, chemise et étui.

1 f. blanc, 100 p., 2 ff. blancs, 1 f. blanc.

ÉDITION ORNÉE DE 45 LITHOGRAPHIES EN NOIR DE CLAVÉ, DONT UNE EN COUVERTURE.
Tirage limité à 250 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives. Celui-ci est l'un des 30 du tirage de tête (n° 20) contenant la suite des illustrations avec remarques, 53 planches inédites dont certaines avec remarques, le dessin original d'une planche, hors-texte pour les 15 premiers, in-texte pour les suivants.
Exemplaire enrichi :
- d'un envoi " pour Monsieur Henri Rumeau. Bien cordialement. Clavé. " agrémenté d'un dessin à la plume ;
- du bon de souscription illustré de la lithographie figurant en couverture de l'ouvrage.

Provenance : Henri Rumeau (envoi).

Bibliographie : Monod, 11390.

Des salissures sur certaines pages, tête et pied du dos de la couverture très légèrement frottés, légers frottement et salissures sur les chemises, quelques piqûres et salissures sur les chemises en papier des suites, étui un peu usagé.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 1 390 €

Lot 88

[CLAVÉ].- VOLTAIRE
Candide ou l'optimisme.

Vendu 1 390 € [$]

[CLAVÉ].- VOLTAIRE
Candide ou l'optimisme.
Paris, Jean Porson, [1947].

Exemplaire enrichi :

Bibliographie : Monod, 11390.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 1 390 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2