Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 9 CLAUDEL (Paul) Lettre autographe signée à Arthur Honegger. Brangues, 4 décembre 1943.

  • CLAUDEL (Paul) Lettre autographe signée à Arthur Honegger. Brangues, 4 décembre 1943.
CLAUDEL (Paul) Lettre autographe signée à Arthur Honegger.
Brangues, 4 décembre 1943.
1 p. 1/4 sur 1 f. in-8 (19 x 15,2 cm).

Belle lettre autographe signée adressée à Arthur Honegger portant sur la collaboration pour Le Soulier de Satin dont Claudel se dit très satisfait, saluant " ces incomparables représentations " : " Votre musique est sublime ! Je me suis cru reporté aux jours de "Jeanne au bûcher" et de la "Danse des Morts". Une fois de plus nos âmes et nos sentiments se sont amalgamés comme la scène de l'Ombre double (si malheureusement coupée !) et il en est résulté cette extraordinaire impression d'unité et de puissance qui a été, je n'en doute pas, un des éléments essentiels de notre commun triomphe. Le vieux poète vous dit merci. "
Claudel et Honegger avait collaboré sur les précédents projets auxquels il est fait référence dans la lettre à partir du milieu des années 1930.

Provenance:
Pierre Boulez.

Marques de pliures, un coin corné, quelques traces.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 325 €

Lot 9

Brangues, 4 décembre 1943.

Vendu 325 € [$]

Brangues, 4 décembre 1943.

Provenance:
Pierre Boulez.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 325 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits