Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 89 CLAUDEL (Paul) La Passion de Notre-Seigneur Jésus-Christ selon les quatre Évangiles, avec une traduction du psaume XXI (…). Paris, chez l’artiste, 1945.

CLAUDEL (Paul)
La Passion de Notre-Seigneur Jésus-Christ selon les quatre Évangiles, avec une traduction du psaume XXI (…).

Paris, chez l'artiste, 1945.
In-4, en feuilles, chemise et étui.

Édition ornée de bois gravés de Daragnès.
Traduction de P. Claudel en originale. Ex. n° 29 sur papier ancien du Japon, avec une suite de l'illustration sur papier Hosho.

Quelques piqûres, défauts à l'étui.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 191 €

Lot 89

CLAUDEL (Paul) La Passion de Notre-Seigneur Jésus-Christ selon les quatre Évangiles, avec une traduction du psaume XXI (…).
Paris, chez l’artiste, 1945.

Vendu 191 € [$]

CLAUDEL (Paul)

Paris, chez l'artiste, 1945.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 191 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4