Vente Art Déco / Design - 24 novembre 2021 /Lot 192 Claude LALANNE 1924-2019 Presse-papier «Trèfle d’or» - 1992

  • Claude LALANNE 1924-2019 Presse-papier «Trèfle d’or» - 1992
Claude LALANNE 1924-2019
Presse-papier «Trèfle d'or» - 1992
Sulfure intégrant un trèfle en or pur de 24 carats dans un décor de feuillage sculpté en bronze doré
Réalisé par les cristalleries de Saint-Louis
Édition Artcurial, Paris
Signé et numéroté 129/1200 sous la base
Dans son coffret d'origine

5 × 5 × 5 cm

Un certificat d'Artcurial, en date du 23 décembre 1992 sera remis à l'acquéreur

A sulphide incorporating a 24-carat pure gold clover, gilded bronze «Trèfle d'or» paperweight by Claude Lalanne, signed and numbered 129/1200 - 1992
1.97 × 1.97 × 1.97 in.
Hauteur : 5 Largeur : 5 Profondeur : 5 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 192

Claude LALANNE 1924-2019
Presse-papier «Trèfle d’or» - 1992

Vendu 9 750 € [$]

Claude LALANNE 1924-2019
Édition Artcurial, Paris
Dans son coffret d'origine

5 × 5 × 5 cm

1.97 × 1.97 × 1.97 in.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 4163
Date : 24 nov. 2021 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco /Design