Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 84 [CIRY].- FLAUBERT (Gustave) Madame Bovary.

  • [CIRY].- FLAUBERT (Gustave)  Madame Bovary.
[CIRY].- FLAUBERT (Gustave)
Madame Bovary.
Paris, Porson, 1947-1951.
3 volumes in-4 (33 x 25,5 cm), en feuilles, couvertures illustrées rempliées, chemise, étui collectif, et un quatrième volume de suite sous étui propre.

474 p., [2] ff., 2 ff. bl.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 115 EAUX-FORTES EN NOIR DE MICHEL CIRY, DONT 2 POUR LA COUVERTURE.
Tirage limité à 190 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci un des 25 premiers (n° II) comprenant :
- 2 cuivres et leurs dessins originaux.
- une suite des 115 planches en états intermédiaires ;
- une suite des 115 planches en état définitif, avec de nombreuses remarques inédites, sur papier de Chine. Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un bel envoi autographe signé de Michel Ciry : " Pour Monsieur Maurice Houdayer, cette déjà lointaine évocation d'un drame particulièrement normand. Bien amicalement. Février 85. "

Bibliographie : Monod, 4681.

2 volumes de suites en déficit (la justification parle de 3 suites d'états intermédiaires), quelques planches brunies en gouttière, des piqûres aux couvertures, étuis jaunis.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 390 €

Lot 84

[CIRY].- FLAUBERT (Gustave)
Madame Bovary.

Vendu 390 € [$]

[CIRY].- FLAUBERT (Gustave)
Madame Bovary.
Paris, Porson, 1947-1951.

474 p., [2] ff., 2 ff. bl.

Bibliographie : Monod, 4681.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 390 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2