Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 289 Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Flambeaux, ours acrobates

Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Flambeaux, ours acrobates
Paire de flambeaux à deux lumières en bronze à patine brun nuancé
Signés 'FRATIN' sur la terrasse
Hauteur: 24 cm (9,45 in.)

A pair of candelsticks with bears, bronze, brown patina, signed, by Chr. Fratin

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', cat. exp. Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 21, modèle référencé sous le n° 10 (avec des variantes)

Commentaire : Fils d'un taxidermiste, Christophe Fratin évolue dès son enfance au milieu d'un univers peuplé d'animaux qui nourrissent ensuite sa sculpture tout au long de sa carrière. Les années 1830 sont placées sous le signe du succès et de la reconnaissance : Fratin reçoit des commandes prestigieuses de toute l'Europe. A partir des années 1840, il infléchit sa production vers l'édition de petits modèles dans lesquels il déploie tout un univers comique animalier qu'il adapte au domaine des arts décoratifs comme dans cette paire de flambeaux.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 289

Flambeaux, ours acrobates

Vendu 5 200 € [$]

Flambeaux, ours acrobates
Hauteur: 24 cm (9,45 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle