Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 54 Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Coupes à pied, ours et fleurs

  • Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Coupes à pied, ours et fleurs Deux bronzes à patine brun nuancé,
Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Coupes à pied, ours et fleurs
Deux bronzes à patine brun nuancé,
estampillés 'FRATIN' sur la base et portent le cachet du fondeur Daubrée sur la base
Hauteur : 15,50 cm (6,10 in.)
Reposent sur des bases en pierre noire de Namur
Hauteur totale : 21 cm (8,27 in.)

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques, cat. exp. Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 27, modèle référencé sous le n° 20

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 340 €

Lot 54

Coupes à pied, ours et fleurs

Vendu 2 340 € [$]

Coupes à pied, ours et fleurs
Hauteur : 15,50 cm (6,10 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle