Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 303 Christian-Louis-Marie COLIN de LA BIOCHAYE Chateaubriant, 1750 - Rennes, 1813 La leçon de dessin

  • Christian-Louis-Marie COLIN de LA BIOCHAYE Chateaubriant, 1750 - Rennes, 1813 La leçon de dessin Huile sur panneau
Christian-Louis-Marie COLIN de LA BIOCHAYE Chateaubriant, 1750 - Rennes, 1813
La leçon de dessin
Huile sur panneau
signé et daté 'L. Colin Dela Biochaye / an XIII. 1804.' en bas à gauche

Hauteur : 57,50 Largeur : 64,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Monaco, Sotheby's, 23 février 1986, n° 593

Bibliographie : Olivier Meslay, 'Le tableau du mois n° 68 : " La tireuse de cartes " de Christian-Louis-Marie Colin de La Biochaye. A propos du legs Stuart de Clèves', Paris, musée du Louvre, 2000, fig. 4
Jean-Pierre Cuzin (dir.), 'Musée du Louvre. Département des peintures. Nouvelles acquisitions 1996-2001', Paris, 2002, cité p. 117

Commentaire : Membre d'une vieille famille bretonne, Colin de La Biochaye se consacre entièrement à sa passion pour la peinture à partir de 1785, année où il revend la charge héritée de son père de Président des Requêtes au Parlement de Bretagne. De part son appartenance à la noblesse de robe et par la pratique non commerciale de son art, il trouve sa place parmi les peintres amateurs. Son œuvre est des plus varié, il s'adonne à la nature morte, au paysage, à la scène de genre comme ici, s'essayant même à la peinture d'histoire avec 'Le Gouvernement protecteur des Arts ramené par la Paix', conservé aux Archives départementales de Rennes.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 303

La leçon de dessin

Vendu 4 940 € [$]

La leçon de dessin
Huile sur panneau

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle