Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 15 CHODERLOS DE LACLOS (Pierre) Les Liaisons dangereuses. Amsterdam, Paris, Durand Neveu, 1782.

  • CHODERLOS DE LACLOS (Pierre) Les Liaisons dangereuses. Amsterdam, Paris, Durand Neveu, 1782.
CHODERLOS DE LACLOS (Pierre) Les Liaisons dangereuses.
Amsterdam, Paris, Durand Neveu, 1782.
4 tomes en 2 volumes in-12 (16,2 x 9,2 cm), maroquin bleu nuit, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de grotesques, filets et pointillés dorés, tranches dorées, dentelle intérieure dorée, étui collectif (Godillot rel.).

I : 248 p. ; 242 p.- II : 231 p. ; 257 p.

Seconde édition, de type " B ", parue l'année de l'originale.
" Le 16 mars 1782, Choderlos de Laclos passe un contrat avec l'éditeur Durand Neveu pour l'impression à 2 000 exemplaires de son manuscrit des Liaisons
dangereuses. […] Le roman a un succès foudroyant. Sous la date de 1782 paraissent au moins 16 éditions différentes ; les unes sont légitimes, les autres des contrefaçons " (Max Brun). Notre exemplaire présente bien toutes les particularités du tirage B décrites par le bibliographe, tirage qui a été identifié par G. Willemetz. " B est la véritable seconde édition des Liaisons " (M. Brun). Dans cette édition le texte est révisé, certainement par l'auteur : les fautes annoncées dans l'errata du tirage " A " sont corrigées.
Bel exemplaire de ce chef-d'œuvre du roman épistolaire, parfaitement relié par Godillot.

Brun, Le Livre et l'Estampe, n° 33, 1963, p. 10-13. G. Willemetz,
" La véritable deuxième édition originale des Liaisons dangereuses ", Bulletin du bibliophile, 1957, n°2, p. 45-52. En français dans le texte, n° 174.

Un coin gauchi au t. I, petite trace brune en tête du faux-titre et du titre du tome III (début du 2e volume), avec petit manque de papier sans atteinte au texte en pied du feuillet de titre, nom de Laclos ajouté à l'encre anciennement sur les pages de titre des t. I et III, quelques très rares rousseurs, habiles restaurations à certains feuillets (en particulier p. 89-90 du t. II. et p. 93-98 du t. III), des frottements à l'étui.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 039 €

Lot 15

Vendu 2 039 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 039 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3