Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 125 * [CHIMOT].- VERLAINE (Paul) Parallèlement. Paris, Les Éditions d'art Devambez, 1931.

  • * [CHIMOT].- VERLAINE (Paul) Parallèlement. Paris, Les Éditions d'art Devambez, 1931.
* [CHIMOT].- VERLAINE (Paul) Parallèlement.
Paris, Les Éditions d'art Devambez, 1931.
Gr. in-4 (33 x 25 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Belle édition ORNEE DE 23 EAUX-FORTES ORIGINALES D'EDOUARD CHIMOT.
Tirage limité à 198 exemplaires numérotés ; l'un des 25 du tirage de tête sur papier du Japon ancien à la forme (n° I), signé par Chimot et contenant les eaux-fortes en 4 états (premier état, deuxième état avec remarques en sanguine, deuxième état avec remarques en noir et état définitif) et un dessin original aux crayons de couleurs.
L'exemplaire est par ailleurs enrichi de :
- 2 tirages sur parchemin,
- 2 épreuves d'une planche refusée, dont une d'essai signée par Chimot,
- 2 épreuves de décomposition des couleurs du frontispice,
- 6 dessins originaux aux crayons de couleurs signés par Chimot, exécutés sur des feuillets de texte supplémentaires.

Petite déchirure à la couverture, de rares froissements aux ff., très rares petites salissures, étui un peu frotté.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 050 €

Lot 125

Vendu 1 050 € [$]

- 2 tirages sur parchemin,

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 050 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3