• [CHIMOT].- PATORNI (Aurèle)  Le Fou.
[CHIMOT].- PATORNI (Aurèle)
Le Fou.
Paris, aux dépens des auteurs, [1921].
In-folio (32,3 x 24,8 cm), demi-maroquin vert émeraude à coins, dos à nerfs orné de motifs et filets dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés (J.-F. Barbance, sr. de Yveux-Simier).

72 p., [1] f.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 6 EAUX-FORTES EN COULEURS GRAVÉES PAR CHIMOT ET 6 BOIS GRAVÉS D'APRÈS SES DESSINS PAR SAUGUET.
Tirage limité à 245 exemplaires, celui-ci un des exemplaires hors commerce non numéroté sur papier du Japon ancien, réimposé au format " in-4 raisin ", comprenant 2 états des eaux-fortes, la plupart signées, dont 2 épreuves d'essai, et un tirage à part des bois en deux états sur papier fin.

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 313.

Dos légèrement assombri, quelques rousseurs, certains feuillets empoussiérés, des défauts au dos de la couverture.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 316 €

Lot 82

[CHIMOT].- PATORNI (Aurèle)
Le Fou.

Vendu 316 € [$]

[CHIMOT].- PATORNI (Aurèle)
Le Fou.

72 p., [1] f.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 316 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2