Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 81 [CHIMOT].- MAGRE (Maurice) Les Belles de nuit.

  • [CHIMOT].- MAGRE (Maurice)  Les Belles de nuit.
[CHIMOT].- MAGRE (Maurice)
Les Belles de nuit.
Paris, les Édition d'Art Devambez, 1927.
Petit in-4 (28,6 x 19,7 cm), broché, couverture imprimée et rempliée.

1 f. blanc, [5] ff., 141 p., [2] ff., 1 f. blanc.

ÉDITION ORNÉE DE 18 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS GRAVÉES PAR ÉDOUARD CHIMOT.
Tirage limité à 446 exemplaires numérotés. Celui-ci est l'un des 325 sur papier vergé d'Arches, comprenant les 18 eaux-fortes dans l'état définitif (n° 366).
Notre exemplaire est enrichi d'un dessin original au crayon couleur signé par Chimot sur le faux-titre.

Pages et plats légèrement jaunis, brochage faible par endroits, quelques décharges et piqûres, couverture un peu usée, petite fente au dos de la couverture.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 126 €

Lot 81

[CHIMOT].- MAGRE (Maurice)
Les Belles de nuit.

Vendu 126 € [$]

[CHIMOT].- MAGRE (Maurice)
Les Belles de nuit.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 126 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2