Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 51 CHIEN DE FÔ EN FAÏENCE BLEU-BLANC DE NEVERS, XVIIe SIÈCLE

  • CHIEN DE FÔ EN FAÏENCE BLEU-BLANC DE NEVERS, XVIIe SIÈCLE
CHIEN DE FÔ EN FAÏENCE BLEU-BLANC DE NEVERS, XVIIe SIÈCLE
Posant sur une base, tenant une boule dans sa patte ; éclats
Hauteur : 28 cm

Provenance : Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : An earthenware dog of Fo, Nevers, France, 17th century
11,02 in.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 560 €

Lot 51

Vendu 1 560 € [$]

Hauteur : 28 cm

11,02 in.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 560 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage