Vente Art Contemporain Africain - 31 mai 2022 /Lot 18 Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo Une médecine de brousse, 1996

Chéri SAMBA Né en 1956 - République Démocratique du Congo
Une médecine de brousse, 1996
Ensemble de trois sérigraphies sur papier eurodécor 445 gr.
Chacune signée, datée et numérotée en bas à droite
Dans un coffret en bois portant l'inscription "Chéri Samba une médecine de brousse Galerie et éditions Artelier Graz 1996"
Editions Artelier, Graz, épreuve d'artiste I/V d'une série de 15 ex. + 5 EA

"Mpiki" :
99,5 x 149,7 cm / 39,17 x 58,93 in
Signée, datée et numérotée en bas à droite "Chéri Samba 96 I/V"

"Traitement Apollo" :
99,5 x 140 cm / 39,17 x 55,11 in
Signée, datée et numérotée en bas à droite "Chéri Samba 96 I/V EA"

"Le lavement" :
99,5 x 121,8 cm / 39,17 x 47,95 in
Signée, datée et numérotée en bas à droite "Chéri Samba 98 I/V EA"

Hauteur : 103 Largeur : 153,50 Profondeur : 4 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Commentaire : Set of three serigraphs on 445 gr eurodecor paper
Each signed, dated and numbered lower right
In a wooden case bearing the inscription "Chéri Samba une médecine de brousse Galerie et édition Artelier Graz 1996"
Artelier Editions, Graz, artist's proof I/V of a series of 15 ex. + 5 EA

Commentaire :
Cette édition reprend trois oeuvres originales de Chéri Samba présentées lors de l'exposition "Les Magiciens de la Terre" au Centre Georges-Pompidou.

A.Cohen-Solal en collaboration avec JH.Martin, Magiciens de la terre : 1989, 2014 : retour sur une exposition légendaire, coédition Centre Pompidou et Xavier Barral, Paris, 2014, les œuvres originales " traitement Apollo " et " Le lavement " sont reproduites en couleur pp.317 et 318

..
Estimation 2 500 - 4 500 €

Lot 18

Une médecine de brousse, 1996

Estimation 2 500 - 4 500 € [$]

Une médecine de brousse, 1996

"Mpiki" :

"Traitement Apollo" :

"Le lavement" :

Commentaire :

..
Estimation 2 500 - 4 500 €

Vente : 4221
Date : 31 mai. 2022 14:00

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 44
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Contemporain Africain