Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 82 * CHÂTEAUBRIANT (Alphonse de) La Brière. Paris, Robert Léger, [1959].

  • * CHÂTEAUBRIANT (Alphonse de) La Brière. Paris, Robert Léger, [1959].
* CHÂTEAUBRIANT (Alphonse de)
La Brière.

Paris, Robert Léger, [1959].
Grand in-4, en feuilles, chemise, étui.

Ex. n° 21 sur papier du Japon nacré, comprenant une suite d'aquarelles sous portefeuille. Ex. enrichi d'un envoi signé à pleine page de l'artiste à M. Dhiel, accompagné d'une aquarelle originale.

Manque le grand tableau encadré prévu pour ce tirage.

Estimation 250 - 300 €

Vendu 722 €

Lot 82

* CHÂTEAUBRIANT (Alphonse de) La Brière.
Paris, Robert Léger, [1959].

Vendu 722 € [$]

* CHÂTEAUBRIANT (Alphonse de)
La Brière.

Paris, Robert Léger, [1959].

Estimation 250 - 300 €

Vendu 722 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4