Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 81 [CHAS LABORDE].- MAC ORLAN (Pierre) L’Inflation sentimentale. [Paris], La Renaissance du livre, 1922 [1923].

  • [CHAS LABORDE].- MAC ORLAN (Pierre) L’Inflation sentimentale. [Paris], La Renaissance du livre, 1922 [1923].
[CHAS LABORDE].- MAC ORLAN (Pierre)
L'Inflation sentimentale.

[Paris], La Renaissance du livre, 1922 [1923].
In-4, box poncé en relief de F. Brindeau, coffret.

Édition ornée d'aquarelles de Chas Laborde gravées à l'eau-forte.
Ex. n° 101.
Quelques décharges.

JOINT

FLEURET (Fernand). Histoire de la bienheureuse Raton, fille de joie. Paris, Éditions Mornay, 1931. Grand in-8, maroquin décoré de Trinckvel, étui.
Édition ornée d'aquarelles reproduites au pochoir de Chas Laborde.
Ex. n° 255.
Dos un peu éclairci.

Estimation 900 - 1 200 €

Vendu 1 211 €

Lot 81

[CHAS LABORDE].- MAC ORLAN (Pierre) L’Inflation sentimentale.

Vendu 1 211 € [$]

L'Inflation sentimentale.

Ex. n° 101.
Quelques décharges.

JOINT

Ex. n° 255.
Dos un peu éclairci.

Estimation 900 - 1 200 €

Vendu 1 211 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4