Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 192 [CHAS LABORDE].- COLETTE L'Ingénue libertine. Paris, Henri Jonquières et Cie, 1922.

  • [CHAS LABORDE].- COLETTE L'Ingénue libertine. Paris, Henri Jonquières et Cie, 1922.
[CHAS LABORDE].- COLETTE L'Ingénue libertine.
Paris, Henri Jonquières et Cie, 1922.
In-8 (20,2 x 14,1 cm), box rose, sur le plat supérieur décor constitué par le titre en lettres dorées, un arc de maroquin noir mosaïqué, deux flèches en filets dorés et six cœurs de chagrin rouge mosaïqué, dos lisse orné de même, encadrement intérieur de box rose avec courts filets dorés et à froid, doublures et gardes de tissu rose broché d'un motif floral éclatant, couvertures et dos conservés, étui (Lapeyre-Tallez).

ÉDITION ORNEE DE COMPOSITIONS AQUARELLEES DE CHAS LABORDE (la première est signée).
Tirage limité à 1180 exemplaires numérotés ; l'un des 1100 sur papier vélin de Rives (n° 224).
Enrichi d'un long envoi autographe de Willy, au docteur Pierre Martin, donnant de nombreux détails sur ce roman, sa fabrication et ses références. Il a également ajouté de nombreuses notes explicatives en marge de certains passages.

Provenance :
Pierre Martin (envoi).

Estimation 400 - 600 €

Vendu 446 €

Lot 192

Vendu 446 € [$]

Provenance :
Pierre Martin (envoi).

Estimation 400 - 600 €

Vendu 446 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3