Vente Collecting on the Wild Side Design : une collection américaine /Lot 38 Charlotte PERRIAND (1903-1999) Bibliothèque suspendue dite "Nuage" - 1962

Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Bibliothèque suspendue dite "Nuage" - 1962
Plots type "Mexique" en métal laqué noir, étagères en bois et placage de bois vernis
Fabrication Métal Meuble

BLACK LACQUERED METAL VARNISHED WOOD AND PLYWOOD "NUAGE" SUSPENDED BOOKSHELF BY CHARLOTTE PERRIAND - 1962
27.95 x 141.73 x 12.99 in.
Hauteur : 71 Largeur : 360 Profondeur : 33 cm

Provenance : Cité Miferma, Cansado, Mauritanie
Laffanour, Galerie Downtown, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : J. Barsac, "Charlotte Perriand, Un art d'habiter", Editions Norma, Paris, 2005. Exemplaire similaire reproduit p. 440
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 92 280 €

Lot 38

Vendu 92 280 € [$]

Fabrication Métal Meuble

27.95 x 141.73 x 12.99 in.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 92 280 €

Vente : 3027
Date : 29 nov. 2016 20:00

Emmanuel Berard
Tél. +33 1 42 99 20 42
eberard@artcurial.com

Collecting on the Wild Side Design : une collection américaine